Notice: Undefined variable: continent in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/plugins/system/admintools/pro.php on line 1966
ГТО, на старт!
   
Размер шрифта

Notice: Undefined variable: frontpage in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/modules/mod_bt_contentslider/classes/content.php on line 242
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ГТО, на старт!

14 декабря 2012 г. в  Южноуральской столице – городе Челябинске стартовал первый международный Фестиваль физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди студентов, посвященных 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза  А.И. Покрышкина.
Основными организаторами Фестиваля стали:
Региональное отделение  ДОСААФ России Челябинской области, ректорат Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), региональный Совет Всероссийского добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса России.

IMG_7475
 

Задолго до церемонии торжественного открытия Фестиваля, очень морозным ранним утром к центральному входу  Южно-Уральского государственного университета стала прибывать военная и спортивная техника регионального отделения ДОСАФ России Челябинской области. Бронетранспортер, украшенный флагами России, Челябинской области и ДОСААФ Челябинской области,  подъехал и красиво развернулся на главной площади ЮУрГУ.

IMGA0679


К мощной военной технике присоединились разноцветные дельтапланы


IMGA0689


спортивные мотоциклы


IMGA0684


картинги и бесчисленное количество модельной техники( авиа-, судо-, ракетомодели), которые украсили не только специально отведенное для них место, но и огромные снежные сугробы.


IMGA0687


И, конечно же, флаги – они гордо развевались на холодном ветру, символизируя силу, мощь оборонно-спортивной организации, а также  неукротимую энергию и достойные Победы южноуральских спортсменов по техническим и военно-прикладным видам спорта. Постепенно на выставку стали прибывать группы школьников и студентов. Высококвалифицированные специалисты регионального отделения ДОСААФ России Челябинской области знакомили молодежь с деятельностью ДОСААФ, с достижениями спортсменов Челябинской области на Всероссийских и Международных аренах.

А в это время в легкоатлетическом манеже кипела подготовительная работа к торжественному открытию Фестиваля и организация рабочих спортивных мест. В Программе Фестиваля: бег 100 м., бег 500 м (для девушек)


IMG_7526


бег 1000 м (для юношей)


IMG_7535


прыжки в длину


IMG_7522



отжимание от пола (для юношей) и подъем туловища (для девушек)


IMG_7519



пулевая стрельба плавание.


IMG_7536



IMG_7578



Судейство на всех видах единоборств осуществляли волонтеры – студенты кафедры физического воспитания ЮУрГУ.



IMG_7531


 

В 11.00 часов зазвучали фанфары, затем боевой марш и начался Парад торжественного открытия международного Фестиваля ФСК « ГТО». Стройными рядами перед Представительством, принимающим Парад, прошествовали кадеты кадетского корпуса  им. А.Невского с флагами и знаменами



IMGA0703



судейский состав, спортсмены из России, Китая, Шри-Ланки, Ирака, Монголии.


IMG_7485



Принимали парад-открытие: Президент национального делового клуба при Правительстве России Шульга Ю.А., декан факультета Физической культуры и спорта, доктор медицинских наук, профессор Быков Е.В., председатель регионального Совета движения ДОН, генерал-майор Кузенков В.А., представитель Регионального отделения ДОСААФ России, начальник Челябинской объединенной технической школы ДОСААФ России, полковник Байбародин А.В., начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования г. Челябинска Качура И.Л.



IMGA0830




Очень красиво выступили кадеты с номером «Дефиле барабанщиков»


IMGA0733



ансамбль танцев « Эриданс» с номерами « Россияночки» и « У России длинные косички»



IMG_7517




а также спортсмены из спортивно-технического клуба « Медведь» Копейской технической школы ДОСААФ России


IMG_7503


 

Результаты соревнований.

Командный зачет

Девушки

1 место – Россия 1

2 место – Россия 2

3 место – Россия 3

Юноши

1 место – Китай 1

2 место – Россия 2

3 место – Ирак

Личный зачет

Девушки                                                                             Юноши

1 место – Гилеева Лина                             1 место – Тун Лувей

2 место – Шаяхметова Розана                  2 место – Сергеев Алексей

3 место - Шепелева Маргарита                 3 место – Али Ахмед
 

Торжественное закрытие международного Фестиваля ГТО прошло торжественно. Иностранным студентам, участникам программы международного фестиваля ФСК «ГТО» были вручены специальные сертификаты участника программы, дающие право быть представителем и общественным инструктором программ ФСК «ГТО» России на территории их стран. 



IMGA0927





Всем участникам, успешно сдавшим нормативы комплекса ГТО, выданы «серебренные» и «золотые значки» ГТО с удостоверением, соответственно  по их результатам, а также дипломы и предновогодние сувениры - елочки.



IMGA0915



Участники состязаний благодарили организаторов за праздник, Организаторы, в свою очередь, были рады тому, что спортивный праздник  удался на славу. И, конечно же, групповое фото на память.



IMGA0922



 

Безусловно, что идея возрождения  физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в субъектах Российской Федерации – это не только  правильное, но и актуально-необходимое направление в сфере подъема физкультурно-спортивного движения в России. Но, как бывает на практике, что-то новое, пусть даже забытое старое, вначале «обкатывают» постепенно, учитывая какие-либо недочеты. В Челябинской области все получилось наоборот. Мы стартовали с вершины – Международного Фестиваля ФСК «ГТО». Конечно, рисковали, конечно, понимали, что права на ошибку у нас не было, однако были твердо уверены в том, что если выиграем, то резонанс получится в области мощнейший. И выиграли! На пресс-конференции с журналистами была выдвинута концепция создания единой областной  Программы ФСК «ГТО», при помощи которой можно будет привлечь к сдаче нормативов комплекса  более 70% населения Челябинской области. Ну, а начало ФСК «ГТО» у ВУЗов положено. В разработке Положение о ФСК «ГТО» по всем ВУЗам и учебным организациям Челябинской области. Новый год начнется со стартов на спортивных площадках и это здорово!

 

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Авторизация