Notice: Undefined variable: continent in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/plugins/system/admintools/pro.php on line 1966
ЧЕЛЯБИНСКОМУ УЧЕБНОБНОМУ АВИАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ 50 ЛЕТ!
   
Размер шрифта

Notice: Undefined variable: frontpage in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/modules/mod_bt_contentslider/classes/content.php on line 242
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

ЧЕЛЯБИНСКОМУ УЧЕБНОБНОМУ АВИАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ 50 ЛЕТ!

06 декабря 2014 года в Челябинском областном аэроклубе ДОСААФ России состоялось Торжественное собрание ветеранов ЧУАЦ, посвященное 50-летию Челябинского учебного авиационного центра ДОСААФ СССР. Встретиться и отметить полувековой юбилей смогли приехать только 20, из 40 ныне здравствующих ветеранов центра, разбросанных жизнью по всей стране. Техники, инструктора и отцы-командиры, служившие в прославленном авиацентре в разные года, с гордостью вспомнили о свершениях и достижениях своей молодости, о радостных и горьких событиях недавнего прошлого нашей страны.

«Славная история ЧУАЦ началась в конце 1964 года, когда на базе Челябинского парашютно-планерного клуба был сформирован авиацентр, а в Еткульском районе Челябинской области был построен аэродром «Калачево». Первоначально задачей ЧУАЦ была подготовка парашютистов-спортсменов и летчиков-спортсменов на самолетах ЯК-18У и вертолетах МИ-1. В 1968 году на смену ЯКам и МИшкам пришли современные реактивные учебно-боевые самолеты Л-29. С этого момента авиацентр приступил к подготовке летного состава запаса для ВВС СССР. К сожалению после крушения советской державы в 1991 году Челябинский учебный авиационный центр ДОСААФ СССР прекратил свою деятельность и в январе 1992 года решением Бюро Президиума ЦС ОСТО СГ вновь реорганизован в Челябинский аэроклуб, ныне Челябинский областной аэроклуб ДОСААФ России. За годы своей славной деятельности Челябинский учебный авиационный центр ДОСААФ СССР подготовил более 1 600 курсантов первого года обучения, будущих пилотов летных экипажей – офицеров запаса Вооруженных сил СССР. Дал путевку в небо почти 500 летчикам Военно-воздушных сил и Гражданской авиации Советского союза и России!» – подчеркнул в своем обращении к однополчанам Владимир Комиссаров, начальник Челябинского учебного авиационного центра с 1980 по 1987 год.

Организовали Торжественное собрание Региональное отделение ДОСААФ России Челябинской области и Челябинский областной аэроклуб ДОСААФ России.

 

 

 

 

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Авторизация