Notice: Undefined variable: continent in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/plugins/system/admintools/pro.php on line 1966
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ БОИ В ТРОИЦКЕ
   
Размер шрифта

Notice: Undefined variable: frontpage in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/modules/mod_bt_contentslider/classes/content.php on line 242
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ БОИ В ТРОИЦКЕ

В Троицке зарождается новое спортивное движение - универсальные бои. Старт этому движению был дан Региональным чемпионатом 20 декабря 2014 года.

Прошедшее спортивное событие, уже активно обсуждается в новостях Троицка и областных СМИ, вполне может претендовать на одно из главных в спортивной жизни области.

             

Впервые в Троицке прошел Чемпионат и Первенство Уральского Федерального округа по универсальному бою среди юношей, мужчин и девушек. На чемпионат приехали спортсмены из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Копейска, Верхнего Уфалея, Кургана, Сургута, Ханты-Мансийска, в числе участников и троицкая команда.

Проводит чемпионат Челябинская областная спортивная Федерация «Универсальный бой» и Троицкая автошкола ДОСААФ России, при поддержке областного Министерства физической культуры, спорта и туризма. На состязания прибыл Вице-президент Общероссийской и Президент Челябинской областной Федерации «Универсальный бой», Заслуженный тренер России, Мастер спорта СССР по боксу и кикбоксингу, судья международной категории Рагиб Абдуллаев, начальник Троицкой автошколы ДОСААФ России, директор местного отделения областной Федерации «Универсальный бой» Рифат Галиуллин.

                        

Комментировать спортивную встречу пригласили Заслуженного работника физической культуры и спорта России, тренера-преподавателя, радио и телекомментатора Валерия Апухтина. Валерий Иванович открывает чемпионат, предоставляет слово гостям соревнования и его организаторам.

- На нашей троицкой земле рождается достойный вид спорта, - говорит начальник Троицкой автошколы ДОСААФ России, директор местного отделения областной Федерации «Универсальный бой» Рифат Галиуллин. - Универсальный бой — это зрелищный и массовый спорт, он привлечет молодежь города и района, поможет пополнить ряды призывников физически крепкими юношами, готовыми надежно и ответственно нести воинскую службу в рядах Вооруженных сил России.

Президент областной Федерации «Универсальный бой» Рагиб Абдуллаев рассказывает об этапах соревнования. «Унифайт как динамичный вид спортивного соревнования интересен, прежде всего, тем, что он объединяет несколько видов состязаний: бег, стрельба, рукопашный бой на ринге», - поясняет Рагиб Наибович.

                     

Главный судья дает первый старт. Участники выходят на дистанцию и выполняют упражнения на специальной полосе препятствий синего и красного цветов. Прежде чем сойтись в рукопашном бою, борцы пробегают несколько этапов. Вот они ювелирно проходят лабиринты, 2-метровый забор, молнией летят по бревну, сегодня его заменяют обычные деревянные скамейки, затем, высоко подпрыгнув, проходят этап — рукоход, ныряют в туннель. Еще надо успеть метко выстрелить с 13 метров из пневматического оружия и не промахнуться, бросить мяч в цель. Кажется, после такой нагрузки уже нет сил на самое главное - бой на татами. В свободном бою разрешены удары руками, ногами, борцовские броски. В универсальном бою применяются элементы бокса, дзюдо, каратэ, самбо, вольной и других видов борьбы. Ритмичная музыка на дистанции дает темп забегам.

- Универсальность этого вида спорта заключается еще и в том, что соревнования можно организовывать и проводить круглый год. Зимой в спортивных залах, летом — на открытых площадках, даже на лесной поляне. Устанавливается все необходимое снаряжение, и проводятся состязания, - дает пояснение директор местного отделения областной Федерации Рифат Галиуллин.

В Троицке команду по универсальному бою будет готовить тренер Максим Утямышёв, в соревнованиях он принимал участие в судейской команде, в эту команду вошел серебряный призер Всероссийского турнира среди студентов, Чемпион УрФО по универсальному бою Нахид Ализаде.

              

 

Студент Уральского госуниверситета физической культуры троичанин Муса Гусейнов отлично проходит задания и становится победителем в боевой схватке. Троицкий спортсмен Муса Гусейнов недавно стал победителем международного турнира по универсальному бою в Турции, состязания состоялись в рамках IV Всемирного Фестиваля боевых искусств. 

Спортсменка из Челябинска Валентина Бабушкина - воспитанница тренера Владислава Миронова - взялась заниматься универсальным боем недавно и сразу стала победительницей среди 16-17 летних спортсменов.  

В многочмсленном составе на чемпионат в Троицк прибыли спортсмены из Екатеринбурга. Свердловская областная Федерация универсального боя существует уже пять лет, возглавляет ее Алексей Хромцов. Спортсмены уже привыкли возвращаться домой с престижных соревнований победителями и призерами. Например, Александр Панфилов и Константин Стуков вновь стали победителями. Константин за доли секунд одержал победу над своим соперником. 

            

Президент Свердловской Федерации, тренер высшей категории Алексей Хромцов служил в ракетных войсках стратегического назначения, он - мастер спорта по рукопашному спорту, по универсальному бою, победитель Кубка России, Всероссийских турниров, призер чемпионата мира по универсальному бою. 

- Универсальный бой — это строгие правила, спортивная дисциплина. Агрессии в этом виде спорта нет, - рассказывает Алексей Александрович Хромцов. - Преодоление препятствий и бой — все выглядит зрелищно и эмоционально.

Из далекого северного Сургута на чемпионат в наш город приехали Виктор Севостьянов и Бахтиёр Абдурахманов. До Троицка спортсмены добирались двое суток, без сна и отдыха, уставшие от вокзалов и дорог, они тем не менее вышли на старт соревнований и добились хороших результатов. Президент Федерации «Универсальный бой» по ХМАО-Югре, наставник и тренер Александр Кучкин много вкладывает усилий для развития спорта в своем родном округе, поддержал участие спортсменов из Сургута в чемпионате их земляк Олег Орловский.

Два дня продолжались соревнования в Троицке. В воскресный день судьи подвели итоги, состоялось награждение. Победителям соревнований вручали медали и грамоты от областного Министерства физкультуры, спорта и туризма. Были новые имена чемпионов и новые титулы. Например, Степан Целищев получил грамоту «За волю к победе». Победителей и номинаций в прошедшем чемпионате было много. Разъезжаясь по городам уральского региона, спортсмены договорились чаще встречаться, пожелали друг другу отличного спортивного настроения.

 

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Авторизация