Notice: Undefined variable: continent in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/plugins/system/admintools/pro.php on line 1966
День Воздушного Флота России в Челябинске
   
Размер шрифта

Notice: Undefined variable: frontpage in /home/h812091741/dosaaf74region.ru/docs/modules/mod_bt_contentslider/classes/content.php on line 242
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

День Воздушного Флота России в Челябинске

15 августа 2015г. на аэродроме Калачево, на базе Челябинского аэроклуба ДОСААФ России прошел праздник, посвященный Дню Воздушного Флота России. История создания Челябинского аэроклуба берет начало с 1934г. По ходатайству партийных и советских органов, инициативе комсомольцев г.Челябинска и на основании приказа Центрального Совета ОСОАВИАХИМа 01 февраля 1934 года был создан Челябинский аэроклуб. Аэроклуб формировали прибывшие из Свердловска начальник аэроклуба Яковлев И.П. и старший летчик Непорожнев Ф.Д.  Старшим техником был товарищ  Ермолаев С.Г., который впослед­ствии работал в должности авиационного инженера аэроклуба до 1967г. В 1935-1936 годах были открыты филиалы аэроклуба в городах: Курган, Копейск, Магнитогорск Златоуст, Троицк. Штаб и учебные классы до 1935 года размещались в г.Челябинске на ул.Цвиллинга-15, а с 1936 года по ул.Пушкина-6. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу советскую Родину. По заданию Центрального Совета ОСОАВИАХИМа коллектив аэроклуба перестроил свою работу для нужд фронта. Приступили к обучению дополнительного набора курсантов-пило­тов. В феврале 1942 года летчики и техники со своей материальной частью на самолетах ПО-2 вылетели в г.Троицк на формирование авиа­ционных полков ночных бомбардировщиков. Аэроклуб 2-го разряда дал фронту полк ночных бомбардировщиков. Он назывался - 700 авиацион­ный полк. Этот полк входил в состав первой Воздушной Армии Западного фронта. Летом 1942 года полку было присвоено звание "Гвардейский". Полк стал именоваться "24-й Гвардейский авиационный полк" ночных бомбардировщиков". Воспитанники аэроклуба храбро сражались в битвах с врагом, проявили высокое мужество и героизм. Свидетельством тому является, что 15-ти воспитанникам аэроклуба присвоено высокое звание Героя Советского Союза: это товарищи Л.Дема, Д.Сырцов, И.Краев, Б.Алексе­ев, А.Кадомцев, П.Кузнецов, И.Старченков, А.Красилов, И.Газизулин, В.Маслов, Б.Романюк. А один из воспитанников аэроклуба Кирилл Алексеевич Евстигнеев удостоен этого высокого звания дважды. Он в период войны лично сбил 56 фашистских самолетов. С января 1949 года приступили к формированию аэроклуба на базе ППК с филиалами в городах: Магнитогорске и Троицке с задачей подготовки пилотов на самолетах УТ-2, планеристов на планерах  А-2, Ш-2, парашютистов на ПТ и ПД-1, а также авиационных механиков по обслуживанию самолетов. Формировали аэроклуб председатель Обкома ДОСААФ тов. Табарчук Д.В. и начальник аэроклуба тов. Логинов П.Л. В сентябре 1951 года Челябинский областной аэроклуб на от­лично закончил космонавт-4 Попович П.Р., впервые в мире выполнивший групповой полет в космос.

  

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 02.09.1962г. № 816 в 1964 году на базе аэроклуба был сформирован Челя­бинский учебный авиационный центр ДОСААФ с задачей подготовки пи­лотов на самолетах ЯК -18У и на вертолетах Ми-1, а также парашютистов-спортсменов. В этом же году был построен аэродром у села Калачево Еткульского района Челябинской области. В 1965 году УАЦ перебазировался на аэродром "Калачево" и приступил к перевооружению на реактивные самолеты Л-29. В 1968 году была упразднена подготовка летчиков-спортсменов на самолетах ЯК-18П, ЯК-18А, ЗЭТ-226 и 326, на вертолетах Ми-1.

  

В настоящее время под руководством начальника Челябинского Аэроклуба Носырева А.П. проводится большая работа по восстановлению и развитию клуба после до и после перестроечных времен. На базе ЧАК работают спортивные секции по самолетному спорту, парашютному, дельтапланерному и парапланерному спорту.

  

Так, 15 августа 2015г. на празднике, посвященном Дню Авиации летали самолеты и вертолеты, показывали свое мастерство спортсмены- парашютисты и очень красиво продемонстрировали свой прыжок  спортсмены по купольной акробатике. Показательные выступления Федерации авиамодельного спорта с демонстрацией «воздушного боя» прошли на «ура!». Ну и конечно же, обзорные экскурсии зрителей на самолетах над Челябинском – это просто незабываемо! Праздник удался на славу!

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация

Авторизация